AEO-GF系列内置电源百兆光纤收发器

AEO-GF系列百兆光纤收发器

 

 


AEO-GF1001


AEO-GF1004


AEO-GF1008

 

 

产品概述

AEO-GF系列百兆光纤收发器用于100Base-FX光缆与10/100Base-TX双绞线之间数据通讯,自动适应10/100/1000Mbps的传输速率,分别提供1个、4个和8个以太网接口,满足用户需求。它将网络传输距离的极限从双绞线的100m扩展到100km以上,满足远距离、高速以太网用户的需要,可以简便地实现主板服务器、中继器、网络摄像机、终端机与终端机之间的互联。产品性能稳定可靠,设计方面符合以太网标准,并有防雷击保护措施。特别适用于电信、有线电视、铁路、军事、金融证券、海关、民航、海 运、电力、水利及油田等各种宽带数据网及要求高可靠性数据传输或组建IP数据传输专网的领域。


产品特性
◆ 自动兼容IEEE802.3 IEEE802.3U 和IEEE802.3X等网络协议。

◆ 支持全双工和半双工传输模式,并带有自动协商能力。

◆ 支持MDI/MDI-X自适应,内带存储转发机制。

◆ 支持最长1536byte超长数据包传输。

◆ 提供超低延时的数据传输。

◆ 带APC电路,输出光功率恒定,动态范围大。

◆ 百兆光纤传输,大容量,易升级和扩容。

◆ 先进自适应技术,使用时无需进行现场的电气或光学调节。

◆ 光纤接口类型:,标配SC(可选ST、FC、LC接口)

◆ 浪涌冲击防护3000V(电源)。

 

 

技术参数

产品

AEO-GF系列百兆光纤收发器

光学参数

光纤端口速率

155Mbps

网络端口

GF1001:1个10/100Mbps网口

工作波长

1310/1550 nm

GF1004:4个10/100Mbps网口

传输距离

10~100km可选

GF1008:8个10/100Mbps网口

发射功率

-8~-2 dBm

包长度

1536byte

接受灵敏度

≤-35dBm

MAC地址表

1K

高速缓存

512Kbit

输入电压

DC5V±5%

功耗

≤3W

工作温度

-10~60°C

相对湿度

5~90%

AEO-GF系列内置电源百兆光纤收发器

 

AEO-GF系列内置电源

百兆光纤收发器

 


 

产品概述

光纤收发器是一种将以太网电信号转换成光信号或光信号转换成以太网电信号的光电转换设备,通过将电信号转换为光信号在多模或单模光纤上传输,突破了电缆传输距离短的限制,满足远距离高速以太网的传输需求。产品可广泛应用于安防监控、会议系统、智能建筑等各种数据通讯领域。与其它光纤收发器相比,该产品性能更加稳定可靠,内置高品质一体化电源,具有出色的电路隔离保护,有效提高产品的防雷、防静电和抗干扰能力。

产品特性

1.内置高效交换内核,抑制广播风暴,实现流量控制,CRC差错校验;

2.支持100Base-FX光纤传输标准,可与其他产品互连;

3.采用高品质器件,低功耗、低发热、能长时间稳定工作;

4.10/100Mbps、全双工/半双工自动协商,可平滑升级;

5.最远传输距离可达到100公里;

技术参数

产品型号

AEO-GF1001P、AEO-GF1002P

网络端口

1个10/100Base-T(X)自适应以太网RJ45端口

背板处理能力

1.6G

MAC地址表

1K

高速缓存

128Kbit

光纤端口

1个百兆SC光口

光纤波长

AEO-GF1001P : 1310nm/1550nm(单模单纤)

AEO-GF1002P : 1310nm单模双纤

均可定制多模型号

传输距离

标配20km单模单纤,可定制到100km

发射功率

-12~-2 dBm

接受灵敏度

≤-35 dBm

功耗

≤3W

电源输入

AC100-250V 50-60Hz

相对湿度

5~90%

工作温度

-20~55°C

尺寸

140*110*30mm

单纤与双纤和单芯与双芯光纤收发器区别是什?

单纤与双纤和单芯与双芯光纤收发器区别是什?

什么是光纤收发器

光纤收发器是一种将短距离的双绞线电信号和长距离的光信号进行互换的以太网传输媒体转换单元,在很多地方也被称之为光电转换器或光纤转换器(Fiber Converter)。
        当今的光纤收发器的种类繁多,光纤网络的发展成为了必然趋势,因此现在的企业自身网络建设时就直接采用光纤作为传输介质的骨干网络。由于网络的升级,企业迫切需要一种既能降低成本、又能保证原有设备的效果方案。
      所以很多企业的做法是将主干网用光纤代替,内部局域网采用电缆传输。但如何实现局域网同光纤主干网相连?而光纤收发器就是一种能够适应不同端口、不同线形、不同光纤间进行转换并保证连接质量的设备。

光纤收发器为双纤光纤收发器和单纤光纤收发器,它们之间有一定的区别:

一般双纤(正常通讯需要两根纤)收发器是不分发射端和接收端的,只有单纤收发器(正常通讯需要一根纤即可)才会有分发射端和接收端。双纤收发器有TX口(发射口)与RX口(接收口),两个口都是发射一样的波长1310nm,接收也都是1310nm,所以接线时采用的平行的两根光纤交叉连接。单纤收发器只有一个口,既要实现发射功能又要实现接收功能,它使用的波分复用技术,将两束不同波长的光信号在一根光纤传输从而实现的发送与接收。一般他们使用的波长是1310nm和1550nm。


单纤光纤收发器


双纤光纤收发器

单纤、双纤一般具有两个口,双纤的两个口距离较近,分别标明TX,RX,一个发送,一个接收,是指定的;单纤的两个口一般用P1,P2标明,两个口都能分别进行收发,也就是用一个口就完成收发, 所以叫单纤

光纤收发器中单芯和双芯的区别:双芯:收发在两根光纤上,工作在同一波长上,一般为:1550nm或1310nm;光纤收发器中,使用单芯光纤收发器主要是因为考虑光纤资源少的情况。光纤收发器必须成对使用,因为,两个光猫工作在不同的波段上,采用简单的波分复用技术,双芯光纤收发器使用普遍;单芯光纤收发器较少使用,一般北电信使用较多,老联通有使用,广电和公安局有使用;,维护时注意记好每端的型号;EPON和GPON 技术就算是单芯技术的应用,一般1:32的分光器;

单模与多模光纤的不同:

850nm波长区为多模光纤通信方式;1550nm波长区为单模光纤通信方式;1310nm波长区有多模和单模两种;850nm的衰减较大,但对于2~3MILE(1MILE=1604m)的通信较经济。  
     光纤尺寸按纤维直径划分有50μm缓变型多模光纤、62.5μm缓变增强型多模光纤和8.3μm突变型单模光纤,光纤的包层直径均为125μm,故有62.5/125μm、50/125μm、9/125μm等不同种类。所以光纤收发器单模和多模区别在于光纤有多模光纤和单模光纤之分。

单模与多模光纤收发器的不同:

单模多模是按光纤的性质分类的。由于使用的光纤不同,光纤收发器所能传输的距离也不一样,多模光纤由于传输距离比较短,大约只能覆盖2公里到5公里的距离,因此,多模光纤收发器所支持的数据传输距离也比较短,只能在2公里到5公里范围内实现数据传输。

十一种常见的监控系统光纤网络传输方案

十一种常见的监控系统光纤网络传输方案


近几年,随着光纤通信网络行业技术的日益成熟,产品的日趋稳定,多种方案的实现越来越灵活且具有较高的可行性。光网络通信在监控传输领域使用的越来越多。下面就几种常见的光纤传输方案进行简单的汇总,希望对您有所助益。

方案一

比较常见且稳定的传输方案,适用于小型项目。


方案二

前端直接用1光多电的收发器连接摄像机,少用了一次交换机的中继。


方案三

机房端收发器采用机架集中供电,节省了电源布线的繁琐,管理起来更加方便。


方案四

前端1光多电,后端收发器机架集中供电


方案五

在一些项目施工布线过程中,采用传统的布线方式光纤资源不够用的情况下,可以采用前端2光多电级联型的收发器,链接多个摄像机。


方案六

前端级联型收发器链接多个摄像机,通常一芯光纤上可以链接十几个二光多电的收发器,后端用收发器机架集中供电,统一管理。


方案七

前端用交换机+收发器、1光多电收发器两种方式混合使用,后端用4光2电汇聚型收发器接收。随着多光口汇聚型光电交换机越来越多的使用,产品逐渐稳定。不足的地方是,后端4光2电汇聚型光电交换机,一旦1个光口坏了,需要整机返厂维修,影响到其他线路上摄像机的传输。


方案八

前端用交换机+收发器、1光多电收发器两种方式混合使用,后端用8光2电汇聚型收发器接收。随着多光口汇聚型光电交换机越来越多的使用,产品逐渐稳定。不足的地方是,后端8光2电汇聚型光电交换机,一旦1个光口坏了,需要整机返厂维修,影响到其他线路上摄像机的传输,当然了插SFP模块的光电交换机除外。


方案九

级联与汇聚混合使用的方式,最大限度的利用了光纤资源。减少了不必要布线所带来的麻烦。


方案十

级联与汇聚混合使用的方式,最大限度的利用了光纤资源。减少了不必要布线所带来的麻烦。


方案十一

环网型收发器,考虑到成本的因素,目前在民用市场使用的比较少,主要在一些大型项目工程中使用,多采用工业级2光2电、2光3电、2光4电、2光8电设备。在整个光纤闭环中,有一处中断,不影响其他设备的正常通信。


武汉双芯室内软光缆GJFJV

详细说明
应 用 特 点
☆.适合室内布线 ☆.高强度芳纶加强
☆.适合组装尾纤、跳线 ☆.具有较好的环境和机械性能
☆.适合通信设备、光仪器的光连接 ☆.柔软、易剥离、接续方便
☆.适合密集使用、维护方便 ☆ .体积小,重量轻
技术参数
光缆外径 紧包外径 光缆重量 允许拉伸力 压扁力 弯曲半径 适用温度
(MM) (MM) (KG) 短期 长期 短期 长期 短期 长期 (℃)
1.6×3.4 0.6 4.80 150 80 500 100 20D 10D -20+60
1.8×3.8 0.6 5.00 150 80 500 100 20D 10D -20+60
2.0×4.2 0.9 7.00 150 80 500 100 20D 10D -20+60
2.4×5.0 0.9 9.00 150 80 500 100 20D 10D -20+60
2.8×5.8 0.9 11.50 150 80 500 100 20D 10D -20+60
3.0×6.2 0.9 12.50 150 80 500 100 20D 10D -20+60
规格命名
GJ: 通信用室(局)内光缆
F: 非金属加强件
J: 光纤紧套被覆结构
V: 聚乙烯护套
光纤标准对照
光纤类型 多模 G.651 A1a:50/125 渐变型折射率
A1b:50/126
单模 G.652(A、B、C、D) B1.1常规
G.653 B2 零色散位移
G.654 B1.2 截止波长位移
G.655 B4 非零色散位移

武汉单芯室内软光缆GJFJV

详细说明
应 用 特 点
☆.适合室内布线 ☆.高强度芳纶加强
☆.适合组装尾纤、跳线 ☆.具有较好的环境和机械性能
☆.适合通信设备、光仪器的光连接 ☆.柔软、易剥离、接续方便
☆.适合密集使用、维护方便 ☆ .体积小,重量轻
技术参数
光缆外径 紧包外径 光缆重量 允许拉伸力 压扁力 弯曲半径 适用温度
(MM) (MM) (KG) 短期 长期 短期 长期 短期 长期 (℃)
1.6 0.6 2.80 150 80 500 100 20D 10D -20+60
1.8 0.6 3.00 150 80 500 100 20D 10D -20+60
2.0 0.9 4.25 150 80 500 100 20D 10D -20+60
2.4 0.9 5.00 150 80 500 100 20D 10D -20+60
2.8 0.9 6.60 150 80 500 100 20D 10D -20+60
3.0 0.9 7.00 150 80 500 100 20D 10D -20+60
规格命名
GJ: 通信用室(局)内光缆
F: 非金属加强件
J: 光纤紧套被覆结构
V: 聚乙烯护套
光纤标准对照
光纤类型 多模 G.651 A1a:50/125 渐变型折射率
A1b:50/126
单模 G.652(A、B、C、D) B1.1常规
G.653 B2 零色散位移
G.654 B1.2 截止波长位移
G.655 B4 非零色散位移

武汉双芯铠装室内光缆

光缆销售热线:15802770555 陈尚华 QQ:976651

详细说明
应 用 特 点
☆.适合室内布线 ☆.高强度芳纶加强
☆.适合组装尾纤、跳线 ☆.具有较好的环境和机械性能
☆.适合通信设备、光仪器的光连接 ☆.柔软、易剥离、接续方便
☆.适合密集使用、维护方便 ☆ .体积小,重量轻
技术参数
光缆外径 紧包外径 光缆重量 允许拉伸力 压扁力 弯曲半径 适用温度
(MM) (MM) (KG) 短期 长期 短期 长期 短期 长期 (℃)
2.8×5.8 0.9 35.00 1000 300 1000 500 20D 10D -20+60
3.0×6.2 0.9 35.00 1000 300 1000 500 20D 10D -20+60
光纤标准对照
光纤类型
Fiber Type
多模 G.651 A1a:50/125 渐变型折射率
A1b:50/126
单模 G.652(A、B、C、D) B1.1常规
G.653 B2 零色散位移
G.654 B1.2 截止波长位移
G.655 B4 非零色散位移

武汉双芯扁平铠装室内光缆

详细说明
应 用 特 点
☆.适合室内布线 ☆.高强度芳纶,不锈钢管加强
☆.适合组装尾纤、跳线 ☆.具有较好的环境和机械性能
☆.适合通信设备、光仪器的光连接 ☆.柔软、易剥离、接续方便
☆.适合密集使用、维护方便 ☆ .防咬防压
技术参数
光缆外径 紧包外径 光缆重量 允许拉伸力 压扁力 弯曲半径 适用温度
MM (MM) (KG) 短期 长期 短期 长期 短期 长期 (℃)
3.0×5.0 2.8 95.00 1000 300 1000 500 20D 10D -20+60
光纤标准对照
光纤类型 多模 G.651 A1a:50/125 渐变型折射率
A1b:50/126
单模 G.652(A、B、C、D) B1.1常规
G.653 B2 零色散位移
G.654 B1.2 截止波长位移
G.655 B4 非零色散位移

武汉0.9室内光缆GJFJV

光缆销售热线:15802770555 陈尚华 QQ:976651

详细说明
应 用 特 点
☆.室内光缆元件 ☆.柔软、易剥离
☆.适合组装尾纤、跳线 ☆.高性能紧套或宽松式保护
☆.适合光仪器测试连接 ☆.具有较好的环境和机械性能
☆ .适合标准连接器连接 ☆ .体积小,重量轻
技术参数Technical parameters:
光缆芯数 光缆外径 光缆重量 允许拉伸力 压扁力 弯曲半径 适用温度
(芯) (MM) (KG) 短期 长期 短期 长期 短期 长期 (℃)
1 0.9 1.00 100 50 100 80 20D 10D -20+60
规格命名Specifications Name:
GJ: 通信用室(局)内光缆
F: 非金属加强件
J: 光纤紧套被覆结构
V: 聚乙烯护套
光纤标准对照
光纤类型 多模 G.651 A1a:50/125 渐变型折射率
A1b:50/126
单模 G.652(A、B、C、D) B1.1常规
G.653 B2 零色散位移
G.654 B1.2 截止波长位移
G.655 B4 非零色散位移

武汉0.6室内光缆GJFJV

光缆销售热线:15802770555 陈尚华 QQ:976651

详细说明
应 用 特 点
☆.室内光缆元件 ☆.柔软、易剥离
☆.适合组装尾纤、跳线 ☆.高性能紧套或宽松式保护
☆.适合光仪器测试连接 ☆.具有较好的环境和机械性能
☆ .适合标准连接器连接 ☆ .体积小,重量轻
技术参数
光缆芯数 光缆外径 光缆重量 允许拉伸力 压扁力 弯曲半径 适用温度
(芯) (MM) (KG) 短期 长期 短期 长期 短期 长期 (℃)
1 0.6 0.90 100 50 100 80 20D 10D -20+60
规格命名
GJ: 通信用室(局)内光缆
F: 非金属加强件
J: 光纤紧套被覆结构
V: 聚乙烯护套
光纤标准对照
光纤类型 多模 G.651 A1a:50/125 渐变型折射率
A1b:50/126
单模 G.652(A、B、C、D) B1.1常规
G.653 B2 零色散位移
G.654 B1.2 截止波长位移
G.655 B4 非零色散位移